Новости

ОАЭ: отменяет экзамен EmSAT, пересматривает критерии приема в университеты

Власти ОАЭ объявили о немедленной отмене экзамена EmSAT (стандартизированный тест Эмиратов) для учащихся 12-х классов и введении пересмотренных критериев приема в университеты.

Решение было принято Министерством образования и Министерством высшего образования и научных исследований после одобрения Совета по образованию, развитию человеческого потенциала и развитию сообществ.

При приеме на медицинские и инженерные программы теперь приоритет будут отдаваться оценкам студентов по естественным наукам, а не общим процентным баллам.

Этот шаг предоставит университетам дополнительную гибкость в установлении критериев приема, предлагая студентам разнообразные академические пути.

Университеты могут зачислять студентов, не выполнивших требования по английскому языку, на курсы, помогающие им достичь требуемого уровня владения языком.

Высшие учебные заведения могут принимать студентов и зачислять их на специализированные коррекционные курсы, если они не набирают требуемых оценок по предметам, связанным с желаемой специализацией.

Требования к поступлению на медицинские и инженерные специальности будут в большей степени ориентированы на оценки по научным предметам, связанным со специализацией, а не на общий процент учащихся двенадцатого класса.

Министерство образования обновило требования к эквивалентности сертификатов для частных школ, теперь требуя академические выписки за последние три года.

Арабские студенты должны изучать арабский язык, а мусульманские студенты должны изучать исламоведение в течение того же периода.

Целью этого решения является содействие плавному переходу к высшему образованию, что позволит студентам реализовать свои будущие амбиции на протяжении всего академического и карьерного пути.

Министерства настоятельно призывают студентов и родителей быть в курсе требований к поступлению в каждый университет и академическую специальность посредством прямого общения с соответствующими высшими учебными заведениями.

Ранее экзамен EmSAT был бесплатным для граждан ОАЭ, обучающихся в 12-м классе, с первой попытки по четырем обязательным предметам (английский язык, арабский язык, математика и физика), при этом за каждый другой предмет взималась плата в размере 100 дирхамов.

Для учащихся 12-го класса, не являющихся гражданами ОАЭ, плата составляла 300 дирхамов за четыре обязательных предмета и 100 дирхамов за каждый другой предмет.

Для всех кандидатов 12-го класса плата за попытку повторного экзамена составила 100 дирхамов за каждый предмет.

Кандидатам, не достигшим 12-го класса, приходилось платить 250 дирхамов за каждый предмет и пересдавать экзамен можно было только один раз за 100 дирхамов за каждый предмет.

Однако с отменой экзамена EmSAT эти сборы больше не применяются к ученикам 12-х классов.

Middle East Newspaper Index